Что же такое реалити - квесты и с чем их едят 8 февраля 2017

Что же такое реалити - квесты и с чем их едят

Итак, что же такое реалити - квесты и с чем их едят?!

Реалити квесты (квест-румы, эскейп-румы и т.д)– это, в первую очередь, интеллектуальный вид развлечения, где логический простроенный сценарий из различных задач объединен одним сюжетом ограниченный некоторой локацией, помещением, состоящим из одной или нескольких комнат. Игрокам перелагается разгадать все задания, найти подсказки и спрятанные предметы за ограниченное время (обычно на час). Ключевой задачей команды является "выход из комнаты", параллельно команды может расследовать дело об убийстве, спасать корабль от морского чудовища и еще бесконечное количество вариантов.

Откуда же у нас появилось столь диковинное развлечение?!

Как не странно, весты в реальности пришли из компьютерных игр. Ключевыми играми этого жанра эксперты называют MOTAS (Mystery of Time And Space), к2001 год, и Crimson Room, 2004 год. До сих пор online квесты этого жанра очень популярны, ежегодно разработчики придумывают все новые и новые игры. Суть осталась прежней – выбраться из закрытой комнаты, отыскав все посказки и коды.

Идея перенести в реальность квест возникла в 2007 году, когда эскейп-румы стали появляться в Японии, Гонг-Конге и Китае. Затем пришла очередь США и Европы. Например, первый квест-рум в Европе в Будапеште существуют с 2011 года и в настоящее время пользуются большим спросом. До России индустрия реалити-квестов добралась только в 2013 году, тогда открылась первая локация в Москве. В первый же год в Москве открылось более 200 квестов в реальности и перед игроками встал вопрос выбора, далее подтянулся Санкт-Петербург и другие города России. В Омске первая квест-комната была открыта в мае 2014 года.

Но на этом развитие ескейп-рум индустрии не останавливается, появляются новые направление игр, с которыми мы познакомим Вас позже.

Автор: Александра Борисова


Возврат к списку